о хоккее:  

статьи | теория | личности | новости | прайс-лист | контакты
  

навигация:
Оглавление сайта > Статьи о хоккее > Исторические корни хоккея
 
 
 
 услуги
 
 каталог товаров
 
 рекомендуемые товары
 

Хоккей придумали пастухи

Источники о зарождении хоккея с шайбой

весьма разноречивы. Однако большинство авторов склонны утверждать, что прообразом хоккея с шайбой явились различные виды игр на траве, история которых уходит в глубь веков.

Хоккей в Древней Греции

Хоккей был известен еще в Древней Греции. Об этом свидетельствует изображение хоккеистов на барельефе стены Фемистокла. Предполагают, что название "хоккей" произошло от старинного французского слова "хокэ" (крючок пастушьей палки).

Хоккей в Голландии

Первое описание игры в хоккей на траве относится к 1330 г. и приводится в итальянской рукописи. Двумя столетиями позже хоккей на льду появился в Голландии. Это подтверждают картины известных художников, написанные в XVII в. В частности, представляет большой интерес картина Ромейка Хуге "Портрет игрока в хоккей". Зарождению хоккея на льду в Голландии способствовало широкое распространение конькобежного спорта в стране благодаря соответствующим природным условиям.

Хоккей в Англии

В конце XVII и в XVIII столетии интерес к хоккею значительно снизился из-за длительных войн в Европе. И только во второй половине XIX в. он снова становится популярным. При этом наибольшее распространение получил в Англии как хоккей "бенди" (хоккей с мячом). И хотя родиной современного хоккея с шайбой считают Канаду, истинными родоначальниками его оказались англичане.

Хоккей в Канаде

В 1860 г. в Канаду был направлен английский пехотный полк, в котором находились игроки в хоккей "бенди". По воскресным дням и праздникам английские солдаты устраивали хоккейные матчи. Местное население с любопытством и интересом смотрело на эти состязания, и вскоре незнакомая игра полюбилась канадцам. Большую роль в распространении игры сыграли студенты университетов. Хоккей был включен в программу всех университетских спортивных праздников.

В 1886 г. Ф. Смитом были изданы официальные правила игры. И в этом же году в канадском городе Кингстоне был сыгран первый официальный матч между командами военного колледжа Кингстона и Монреальского университета. В 1890 г. создается хоккейная ассоциация Канады, объединившая клубы, культивирующие хоккей. К 1900 г. этих клубов насчитывалось свыше шестидесяти. В зиму 1879/80 г. студентами Монреальского университета впервые были сформулированы правила игры. Вследствие благоприятных климатических условий хоккей стал быстро распространяться по всей стране.

Кубок Стэнли

В 1883 г. губернатор Канады лорд Стэнли Престон учреждает Кубок Стэнли, т. е. приз победителю первенства Канады по хоккею. Первоначально в его розыгрыше участвовали все хоккеисты. Несколько позже произошло разделение хоккеистов на профессионалов и любителей. Кубок Стэнли стал разыгрываться только среди профессионалов. А в 1908 г. одним из деятелей канадского любительского хоккея Монтегю Алланом учрежден Кубок для хоккеистов-любителей.

Хоккей в Европе

В конце прошлого и начале XX века хоккей начал свое победное шествие по Европе. 1898 год считается датой учреждения хоккея с шайбой в Швеции. Несколько позже его импортировали и в другие страны: Францию, Бельгию, Швейцарию. Его распространению способствовало то, что игра проходит на относительно небольших катках. Кроме того, с развитием техники холодильных установок закрытые катки стали строить повсюду, в том числе в странах с теплым климатом. В 1899 г. в Монреале был построен первый в мировой практике крытый стадион с искусственным льдом, вмещаемостью 10000 зрителей. В начале XX в. развитие хоккея во многих странах достигло таких размеров, что возникла необходимость в создании международной организации...
...необходимость в создании международной организации

Впрочем, это уже почти НХЛ. Это другое столетие. Другие масштабы игры. И другая отдельная большая статья.


© Viking